Zeitplan
Freitag 08.02.2019:
14:30 – 16:30 Uhr
Streckenbesichtigung
bis 16:00 Uhr
Abgabe der bereinigten Meldungen mit Gruppeneinteilung im Kampfrichterhaus im Skistadion in Neubau
18:00 Uhr
Mannschaftsführersitzung und Auslosung im Haus des Gastes in Oberwarmensteinach (Ortsmitte Oberwarmensteinach; gegenüber der Kirche)
Samstag 09.02.2019:
Ab 08:30 Uhr Ausgabe der Startnummern im Kampfrichterhaus
09:30 Uhr Einzelstart Schüler Technikparcours KT
11:30 Uhr Einzelstart ab J16 – Damen, Herren
14:30 – 16:00 Uhr Streckenbesichtigung Sprintstaffeln
bis 16:00 Uhr Abgabe der Staffelmeldungen im Meldeformular per Email
an wsv-oberwarmensteinach@t-online.de
19:00 Uhr Siegerehrung der Einzelwettbewerbe in der
Fichtelgebirgshalle in Wunsiedel
(Jean-Paul-Straße 5, 95632 Wunsiedel)
Sonntag 10.02.2019:
Ab 08:30 Uhr Ausgabe der Startnummern im Kampfrichterhaus
09:30 Uhr Start Teamsprint und Staffel
Siegerehrung im Anschluss an die Wettbewerbe vor Ort im Skistadion Neubau
!!! Die Bewerbe werden an beiden Tagen in klassischer Technik durchgeführt !!!
Organisation/Wettkampfkomitee
Gesamtleitung:
Ina Thieme (WSV Oberwarmensteinach) & Christian Kastner (SC Neubau)
Vertreter BSV:
Martin Werner (Sportwart BSV)
Chef des Wettkampfes:
Ina Thieme (WSV Oberwarmensteinach) & Christian Kastner (SC Neubau)
Streckenchef:
Peter Genser (WSV Oberwarmensteinach)
Chef der Zeitnahme:
Johannes Braun (SVO/SC Neubau)
Chef des Stadions:
Johannes Schrader (SC Neubau)
Chef der Wettkampfkontrolle:
Christoph Reger (SC Neubau)
Wettkampfsekretär:
Florian Manske (Sportwart SVO)
EDV-Auswertung:
Patrick Spöth (WSV Oberwarmensteinach) & Sebastian Wolf (SC Neubau)
Med. Dienst:
Bergwacht Fichtelberg, Dr. Stefan Pecher
Wettkampfjury:
Gemäß DWO
Wachsmöglichkeiten vor Ort im Skistadion
Im Wachsbereich stehen den Teams insgesamt 15 nummerierte Stromanschlüsse zur Verfügung. Die Zuordnung erfolgt am Freitagbei der Abgabe der Meldungen im Kampfrichterhaus in Neubau.
Wir bitten jede Region, bei Bedarf ihren eigenen Wachspavillon/ -zelt mitzubringen.
Auskünfte/Wettkampfbüro/offizielles Anschlagbrett
Wettkampfbüro: Kampfrichterhaus; Langlaufzentrum Neubau
Skiclub Neubau e. V., Heinz Brunner Weg 1, 95686 Fichtelberg
Auskünfte: Ina Thieme Christian Kastner
Mail: thieme@foerderlehrer.info Mail: cbkastner@t-online.de
Tel. 09277/6280 Tel. 09272/909434
Mobil 0151/46323051 Mobil 0176/10080599
Fax: 09277/97035
Die komplette Ausschreibung als PDF Dokument findet Ihr hier BM_2019_Ausschreibung_komplett.pdf